欢迎访问长沙市残疾人联合会!| 加入收藏 | 设为首页
2018年1月20日 13:05
站内搜索
顾客在商场内滑倒,可以向经营者主张损害赔偿吗?
点击数:225 字体:【 】时间:[2017-11-16] 打印本页

    答:我国《消费者权益保护法》第18条第2款规定,“宾馆、商场、餐馆、银行、机场、车站、港口、影剧院等经营场所的经营者,应当对消费者尽到安全保障义务。”如果商场未尽到安全保障义务,致使顾客在商场滑倒,造成顾客人身损害的,应当按照《消费者权益保护法》第48条的规定承担责任,根据该条规定,“经营者对消费者未尽到安全保障义务,造成消费者损害的,应当承担侵权责任。”由此可见,顾客因在商场内滑倒受到损害,商场经营者未尽到安全保障义务的,应当向顾客承担侵权责任。