欢迎访问长沙市残疾人联合会!| 加入收藏 | 设为首页
2017年12月15日 10:42
站内搜索
领导信箱 长沙市残疾人联合会 >> 领导信箱
请填写下面的内容,以便我们与您取得联系,"*" 为必填项

信件内容:(请写明问题所在区县)
*您的姓名:
*邮件地址:
*联系电话:
*信件标题:
*信件内容:
验证码:
 
信件信息
陈金娥[说] 2017-11-17 10:03:42
尊敬的领导您好,我来自长沙市宁乡县城朱良桥乡的杈子村,家里三姐妹,姐姐在家务农,妹妹在家待业,本人外出打工,爸爸妈妈务农。因2013年07月农忙时期忙种耕地,爸爸右腿绞入机器,造成右腿膝盖以上10cm处截肢。因为不了解政府政策,也没有过多的细看出院小结(出院证明上写的是膝盖以下截肢),因此凭借出院小结申请办理的残疾证为三级。所以没能享受政府对残疾人的扶助。爸爸受伤之后,家里重力活都落在妈妈的身上,生活不易。这一次县领导下乡访问,偶然发现出原小结书写有误,不知是否可以申请重新评定,是否符合残疾人补助的范围。因爸妈上县残联咨询无果,现至领导信箱,有劳领导,感谢!
[答] 2017-12-14 16:33:58
您好!根据中华人民共和国残疾人证评定标准,肢体残疾二级具体表现为: 1.偏瘫或截瘫,残肢保留少许功能(不能独立行走); 2.双上臂或双前臂缺失; 3.双大腿缺失; 4.单全上肢和单大腿缺失; 5.单全下肢和单上臂缺失; 6.三肢在不同部位缺失(除外一级中的情况); 7.二肢功能重度障碍或三肢功能中度障碍。 肢体残疾三级具体表现为:能部分独立实现日常生活活动。 1.双小腿缺失; 2.单前臂及其以上缺失; 3.单大腿及其以上缺失; 4.双手拇指或双手拇指以外其他手指全缺失; 5.二肢在不同部位缺失(除外二级中的情况); 6.一肢功能重度障碍或二肢功能中度障碍。 根据此标准,如果陈爸爸只有一条腿截肢,应该为肢体三级。 如果您需要申请重新评定可以到户口所在地的残联领取表格去指定医院对残疾进行重新评定。
文丹[说] 2017-11-08 20:21:59
求 助 信 尊敬的各级领导: 我是怀着殷切和期盼的心情,来给社会各界写这封信。实在是喊天不应,叫地不灵,走投无路了。我爸爸在8月24日在长沙市四医院做前列腺手术后3小时心脏停止跳动,现在变成植物人,后期生死不知。祈求社会各界有识之士和相关机构施以援手,帮助我家度过这起灭顶之灾。 一:求助人基本情况: 我的爸爸文国华,男,1951年生,现年65岁。是肢体三级残疾人。残疾证号是43010419511121307043B1。户口所在地为:长沙市岳麓区银盆岭银建社区下竹山屋场125号。2013年拆迁搬迁至岳麓区谷山乐园二期居住。 我的爸爸文国华是2017年8月9号因小便带血入住长沙市第四医院,入院后完善相关检查,诊断为前列腺增生,于8月24日8点进入手术室进行“经尿道前列腺等离子分区电切+膀胱穿刺造瘘术”,8月24日12点40多出手术室。术后由于医院泌尿科不负责任,对术后疼痛处理不当,要唯一的家属我妈妈去医院外药店买止痛药。当天8月24日下午3点半心跳停止20多分钟,抢救后当天转入长沙四医院10楼ICU病房,经ICU抢救后,呼吸心跳逐渐恢复,后来变成植物状态无意识。至今2个多月,变成植物人只能靠呼吸机和流质饮食维持生命体征。后期生死不知。 二:家属的实际情况 1:因为爸爸住院,全家的顶梁柱倒塌。妈妈由于过于伤心,眼睛基本看不蛮见了,经常喊心脏痛。处于奔溃的边缘。现在事情过去2个多月了,女儿要照顾妈妈,请假离职跑医院还要照顾妈妈不能上班。不能再让妈妈看到爸爸现在的样子,怕65岁的老人也出事。 2:我弟弟以及侄女也都是靠爸爸微薄的工资来维持生活。侄女读小学四年级,弟弟文亮武是精神障碍患者,多年来长期依靠我爸爸妈妈微薄的收入在湖南省脑科医院吃药控制病情治疗。同时文亮武也是文国华的直接被抚养人。(有疾病症断书和病例,药费证明) 现在:顶梁柱倒塌,全家一片混乱,陷入灭顶之灾。 三:长沙市四医院对事件的处理: 1:长沙市医院基本认定为心源性猝死,认为与医院治疗和手术无关,医院不存在过错。(详见医院对家属的答复)。要求病人家属自己做医疗和司法途径,拿出正规的鉴定文书。 四:家属观点: 1:长沙市四医院做不得手术可以不做。可以要病人转院。做完手术后3个小时心脏停止和长沙四医院脱不了关系,医院应该负全责。现在家属陷入维权困难。请律师,打官司,做鉴定都需要花钱。家属确实拿不出那么多钱。也无法支撑事件后期的结果。老百姓是“打不起的官司,告不起的状”。 2:由于疼痛的处理不当和处理不及时是造成心脏停止的直接因素:手术室出来到心脏停止,期间值班医生、值班护士不来查看病情,说医院没有止疼药,要病人家属去外面药店买药,还对病人妻子——一个65岁的老娭毑说“总喊得----”态度恶劣。对于一个十分疼痛的病人让他一个人躺在病房,喊天不应叫地不灵,最后活活痛到心脏停止,让本不该出现的悲剧成了“意外”。从术后进病房到心脏停止期间:长沙市四医院到底尽到了什么医务职责?做了一些什么事? 3:医院内部管理的混乱,职责不清,对一线医务工作人员培训不到位,一线医务工作者对病人出现的状况视作儿戏。泌尿科一线医务工作人员对病人不负责任。这是很典型的责任事故。泌尿科值班医生的不负责,值班护士的不负责,科室的不负责,导致了我爸爸变成植物人。 4:无论是医疗鉴定还是司法鉴定:家属都十分疑虑。担心医院篡改病历,担心还原不了事情的真相。现在医院都拒绝提供已经封存的视频给驾驶。担心我爸爸就这样不明不白的在长沙四医院变成植物人。 四:家属对社会各界的呼声和祈求: 1:希望社会各界有识之士施出援手,给我家提供免费的法律援助,司法援助。家属确实拿不出这么大笔经费打官司。也承担不起我爸爸变成植物人的事实。 2:希望社会各界一起协助家属:督促长沙市四医院对自己的医疗事故负全责。 3:希望社会各界能督促医院明确对文国华后期治疗采取积极有效最佳的治疗措施以及治疗方案。 4:希望督促医院拿出给此事合理的处理办法。给全家一个公道,为老百姓伸张正义。 病人女儿:文丹(电话13787134722) 2017年11月8日
[答] 2017-12-13 13:23:17
您好!感谢您的来信。市残联设有法律救助工作站,工作日全天有律师值班,可为残疾人朋友提供法律服务。如果您需要法律援助,可与市残联维权部联系,咨询相关事宜。联系电话:85133007。
沈冰彬[说] 2017-11-02 15:30:12
您好 我是在长沙工作的残疾人,我想问问如何办理爱心卡?有居住证的外地人可以办理么、谢谢!
[答] 2017-12-13 13:26:01
您好!根据目前相关政策,残疾人爱心卡需要户籍在长沙市内六区及高新区、长沙县的方可申请办理,外地残疾人暂不可办理。
林莉[说] 2017-10-31 10:49:14
尊敬的领导你好,我是来自邵阳市的一名残疾人,现在在长沙工作,每天上下班需要坐公交车,希望能办理一张爱心公交卡,我在长沙雨花区办理了居住证,希望能享受公交福利。
[答] 2017-12-13 13:26:22
您好!根据目前相关政策,残疾人爱心卡需要户籍在长沙市内六区及高新区、长沙县的方可申请办理,外地残疾人暂不可办理。
周思思[说] 2017-10-19 10:34:34
我单位有安排一名残疾人就业,前几年一直有缴纳残疾人就业保证金,今年想减免残疾人就业保证金,是要准备资料来贵单位认定年审么?需要准备什么资料呢? 盼回复,谢谢
[答] 2017-12-13 13:56:46
您好!关于残疾人按比例就业核定相关政策及办事流程请您查阅市残联官网“公告通知栏”中《2017年度按比例安排残疾人就业情况核定通告》或致电长沙市残疾人就业服务中心详细咨询,联系电话85813362.
喻国娥[说] 2017-10-19 10:18:27
尊敬的领导: 您好! 我是代我哥哥咨询的,我哥今年51岁,小时候有呆小病,落下了智力残疾,而且有疝气,手术几次都没有成功,肠子很大部分在阴囊,从没婚配,也没有工作过,没有工作能力,已经办理四级残废证,十来年前进了敬老院,但是现在新政策说他有侄儿,有父母(80岁了),有兄弟,不让在敬老院了,后来我去问,敬老院说要有二级以上残废证才可以收,我想咨询一下,像他这样的情况是否达到二级伤残的标准(刚刚我看了一下二级伤残里面有一项是无法工作)?谢谢领导关注,拜托了!
[答] 2017-12-14 16:36:34
您好!据中华人民共和国国家标准(GB/T26341—2010)残疾人残疾分类和分级,二级智力残疾(重度):IQ值在20~35或25~40之间。适应行为差;生活能力即使经过训练也很难达到自理,仍需要他人照料;运动、语言发育差,与人交往能力也差。 如果您需要申请鉴定智力残疾级别,请携带本人户口本到户口所在地的残联领取残疾鉴定表到指定医院对残疾进行重新评定。
周毅[说] 2017-10-18 15:37:40
尊敬的领导: 你好! 我2017年10月底刚从省特教毕业准备去实习岗位了,偏偏这个时候关节里出问题了,没去湘雅等大医院检查,荣军医生照了片子,说是没什么问题,网上寻医问诊应该是急性滑膜炎,家里贫困,采取保守治疗中,想申请一台电动轮椅方便我出行和求职。感谢🙏
[答] 2017-12-13 14:03:38
您好!根据长沙市辅具适配相关政策,持有第二代残疾人证,且户籍在长沙的残疾人可向户籍所在地残联申请适配辅助器具。
伍梦[说] 2017-10-07 21:33:02
领导您好: 听朋友说全国多个城市残联联合交通部关于残疾人驾考政策,后来也查询过多个城市,北京、四川、山西、大连、武汉等等多个城市都对残疾人聋人驾考推行安装文字指令(电子显示屏)、文字牌等信息无障碍设备,为聋人学车提供方便。赢得了全国残疾人的支持和欢喜,我们大长沙也有不少残疾人聋人也非常希望能考到驾驶证能自己开车代步出行,请问领导,我们长沙是否也能展开这一办法,其他城市都展开了而且效果非常好,深得民心。希望领导也认真考虑,很希望长沙能展开这一政策,真正关爱广大残疾人的需求和求助。望长沙残联能够和交通部门商讨为残疾人考证出台方便
[答] 2017-10-13 11:59:42
您好! 非常感谢您的建议! 目前长沙暂未实行这一办法,后期我们也会积极向相关主管部门反馈。
易胜杰[说] 2017-09-09 18:32:02
请问自闭症及发育迟缓的小孩长沙有培训机构不?请问是收费还是免费的?谢谢
[答] 2017-10-13 14:35:16
您好! 自闭症的孩子长沙有培训机构,培训机构是收费的。长沙市残联每年开展项目为全市符合条件的0-17周岁的听力言语、孤独症、智力和脑瘫残疾儿童提供免费康复训练。 救助条件为:1、具有长沙市户籍; 2、残疾儿童应诊断明确、生命体征稳定; 3、残疾儿童有康复训练需求、监护人愿意积极配合; 4、建档立卡贫困家庭优先享受项目; 5、一名残疾儿童一年只能享受一次康复救助项目。
刘娟[说] 2017-09-04 12:33:49
你好!我准备把户口迁入长沙天心区,请问我妈妈的残疾证要怎么迁到长沙来,需要什么材料和手续,在哪里办理?
[答] 2017-10-13 12:52:25
您好! 残疾证需要到您户籍所在地残联办理。因此建议您向天心区残联咨询残疾证办理详细事宜。天心区残联地址:天心区湘府中路298号南栋1楼,联系电话:85899108
胡国伟[说] 2017-09-01 15:16:50
尊敬的残联领导: 您好! 我们是一家欧悦滑冰俱乐部属于真冰场场馆,我们有其他城市与残联合作组建冰壶队,而且冰壶运动作为冬季奥运会的项目在残联的支持下发展迅速,我们也希望能和残联进一步合作发展壮大残联运动队伍的建设。希望领导給予支持! 敬上! 祝好。
[答] 2017-10-13 12:57:09
您好! 感谢您的来信。欢迎您与我会组宣部联系,详细了解具体事宜,联系电话:85135281,联系人:李梅 部长
赵建清[说] 2017-08-16 10:43:10
我表弟肢体二级残,有二级残疾证。 他可以办理免费公交卡么? 能办的话,岳麓区户口的残疾人在哪办? 谢谢领导关心!
[答] 2017-08-23 16:26:05
您好!您这种情况是可以办理爱心卡的。请您携带相关资料到岳麓区残联办理,联系电话88999175。谢谢!
唐思龙[说] 2017-08-06 13:14:05
您好,我叫唐思龙,17岁,听力2级残疾,想找一份适合我的工作,你看怎么解决我的问题。
[答] 2017-08-23 16:36:47
您好!如果您是长沙市户口,建议您到户口所在地残联或者长沙市残联就业中心进行求职登记,等待合适就业机会。谢谢!
黄芬[说] 2017-07-26 17:08:12
领导好!我是来自安化小山城,我是一名连自己都养不起的宝妈!更何况自己的宝贝呢?我需要一笔资金,我想开家时尚新颖的玩具学生学习用品店!但如今我缺钱!父母如今贷款几十万咯!我也不知道我还能做什么?唯一的办法只有向您借助几千元就够咯!趁着家人还能健康快乐!我唯一的希望就是挣钱买份孝心!只求家人们也会因此变的愉快些!
[答] 2017-08-23 16:30:05
您好!如果您有问题需要残联提供帮助,请您与您户籍所在地残联取得联系,谢谢!
陈伟[说] 2017-07-15 18:40:21
残联有个风吹草动的,要我们这些残疾人配合,填个表,核个资料,都要亲自去残联窗口,是的,你们是老爷,不管我们方不方便都要按要求准时出现,到底给我们残疾人多少关注!少打官腔,做点实事!
[答] 2017-08-23 16:20:58
您好!非常感谢您的意见和建议!如果您遇到了任何困难,需要当地残联提供协助的,请您与您户籍所在地区县残联联系反映您的诉求。
郭佳[说] 2017-06-27 14:44:14
6岁患脑膜炎,长大之后出现后遗症:癫痫,智力低下,如今47,能不能办理残疾证
[答]
您好! 您这种情况可以申请办理残疾证。请您与户籍所在地区(县)残联联系,咨询相关事宜。也可携带身份证、户口本等有效证件及办证所需相关材料前往户籍所在地区(县)残联办理。
王晴[说] 2017-06-12 09:37:24
尊敬的领导老师: 您好! 我是中南大学文学与新闻传播学院的一名学生,我和我的团队在学校开展的暑期社会实践活动中,成立了一支调查长沙市自闭症儿童教育现状的队伍。我们从网上获悉长沙市残联一直积极推进自闭症儿童教育,我们希望获得您方的支持,能够允许我们团队于八月中下旬实地走访长沙市残联,了解目前长沙市自闭症儿童教育相关的各方信息。
[答]
王晴同学: 非常感谢您对自闭症儿童的关注!欢迎您到市残联康复部了解长沙市自闭症儿童教育相关信息,我们将对您的调查给予帮助和支持。联系电话:85149921
阮卓苗[说] 2017-04-07 18:42:19
宝宝今年查出先天性双耳失聪,现在佩戴助听器,地方政府有没有相关的补助?
[答]
您好!市残联每年均有一定数量的免费助听器适配项目,请与户籍所在地残联联系申请。谢谢!
曾辉[说] 2017-03-22 20:34:08
您好领导,我是一名微商从业者服务导师,在行业内获得很多奖项,目前公司在永安通程商业广场4楼致力打造中国首家残疾人微商创业中心,可提供大量工作岗位,主要是销售,公司提供工作餐,提供专业培训,提供营销方法,正规合法的企业,我们老板也是残疾人。请领导看到后 与我联系
[答]
您好!请向市残联就业服务中心或浏阳市残联提供企业依法经营的相关资质证明材料及岗位需求相关信息。谢谢!
龙剑慧[说] 2017-03-03 21:48:09
您好,我是湖南师范大学美术学院的一位学生,学校团委每学期都会组织公益活动,因为本人是设计专业,所以想组织一次教盲人画画的实验课,然后将画装裱,我院团委志愿者再进行策划宣传举办公益展,因为和学院合作的特殊学校中没有盲人,所以不知道残联是否能推荐有一定数量的盲人的学校并写封推荐信呢
[答]
您好!非常感谢您的爱心!我们已经将您的情况反映给了开福区阳光艺术团,艺术团负责人杨德才老师非常愿意开展活动。请您与杨老师联系,他的联系方式为:13787083825
共2页/27条记录 首页 上一页 12 下一页 末页